встроенный шкаф, Индивидуальный проект, Массив дерева, Мебель из дуба, Резьба

Все о встраиваемой мебели: преимущества и особенности

Встраиваемая мебель — одно из самых популярных решений для современных интерьеров жилых и коммерческих помещений. Ее можно вписать в комнату любого метража и назначения, в любой стиль и особенности планировки. К этой категории относят предметы, которые используют стены, потолок, пол и перегородки в качестве боковых, верхних и задних стенок, шкафы-купе, кухонные гарнитуры, стенки, консоли и др. 

В этой статье расскажем все о встроенной мебели, материалах и решениях.

Преимущества встраиваемой мебели

  1. Подходит для любых помещений. Какой бы нестандартной не была планировка, встроенная мебель ее повторит, поможет скорректировать и сгладить форму, спрячет ниши, коммуникации и другие элементы, которые мешают целостности восприятия интерьера. Шкаф, например, можно сделать совсем незаметным и замаскировать под стену. 
  2. Расширяет пространство. Чем более плотно меблировка встроена в помещение, тем меньше пространства она занимает. Помещения становятся более просторными и функциональными. Если в фасадах использовать зеркальные поверхности, эффект увеличения пространства становится еще более очевидным. 
  3. Рациональное хранение. Встроенная мебель максимально использует пространство, помогает более эффективно организовать хранение вещей и предметов. Делает более функциональными ниши, место под потолком. 
  4. Особая эстетика. Разработанная с учетом конструктивных особенностей помещения и в нужных размерах встраиваемая мебель не сравнится ни с одним отдельно стоящим шкафом, например, или гарнитуром. 
  5. Стоимость. Экономия здесь относительная, смотря из чего сделана мебель, но если не нужны боковые и верхние стенки, цена может быть более привлекательной, чем за аналогичный отдельно-стоящий предмет мебели.

Особенности, которые надо учитывать

Встраиваемая мебель — оптимальное решение для любых пространств и помещений, но стоит учитывать, что она практически не поддается релокации. Изготавливается под определенное помещение, маловероятно, что при переезде ее получится взять с собой или переставить в другую комнату. Если вы любите перестановки, не стоит увлекаться встроенными решениями. Также не забывайте, что она крепится к стенам, и они должны быть плотными и основательными. Установка к легким перегородкам практически невозможна. 

Из чего делают встраиваемую мебель

Все материалы можно разделить на натуральные (дерево) и искусственные (пластик, акрил). Бюджетные (шпон, ДВП, фанера и др.) и более качественные (МДФ, массив ценных пород дерева). О некоторых из них расскажем подробнее.

Например, встраиваемую мебель делают из фанеры, она проста в обработке, дешево стоит, экологична, хорошо гнется. Из нее делают корпуса выдвижных ящиков, встраиваемые полки. Но для серьезных изделий она не годится, потому как реагирует на перепады влажности и температуры, деформируется, быстро выходит из строя. 

Еще один популярный бюджетный вариант — ЛДСП. По сути это спрессованная стружка и опилки, при обработке применяются формальдегидные смолы. Она ламинируется специальной бумагой. Как бы не спорили о вредности или безвредности материала, с натуральным цельным деревом по параметрам: долговечность, прочность, внешний вид он не сравниться.

Лучшие материалы для производства встраиваемой мебели

МДФ

Также прессованный материал из мельчайших частиц. Здесь применяют клей, в состав которого входят натуральные смолы. За счет этого он хорошо гнется, пилится, не гниет, хорошо переносит обработку и покраску. МДФ имеет высокую плотность, прочность и влагостойкость. Материал применяется для корпусной мебели, гладких мебельных фасадов и фасадов с резной стенкой. Не выделяет токсичных веществ. По стоимости он дороже самых бюджетных вариантов, но дешевле цельного дерева. 

Массив

Массив — это цельное дерево, есть более доступные варианты: сосна, береза, лиственница, рябина и другие. Но по качеству, долговечности и эстетике ничего не сравниться с массивом дерева ценных пород, таких как дуб, бук, ясень. 

Они имеют прочную структуру, красивый природный рисунок и цвет, хорошо поддаются обработке и роскошно смотрятся в интерьере. Такая встраиваемая мебель хорошо переносит механические воздействия, может служить веками, легко поддается реставрации. Натуральная древесина создает в помещении комфортный оздоравливающий микроклимат, который благотворно влияет на состояние здоровья человека.

Дуб универсален для любых целей и помещений. Бук и ясень — также особо прочная древесина, но ее не стоит использовать в мокрых зонах. Встраиваемая мебель из ценных пород дерева  тяжелее, чем изделие из аналоговых бюджетных материалов. 

Виды встроенной мебели

Чаще всего встроенную мебель невозможно перемещать, она крепко зафиксирована к поверхностям помещения. 

  • пристенные шкафы устанавливают вдоль стены, в нишах, углах. Обычно конструкция идет от потолка до пола, их оснащают раздвижными или распашными дверцами. В такую конструкцию можно встроить и другие предметы мебели;
  • для зонирования пространства применяют шкафы и стеллажи перегородки. В данном случае такое изделие имеет все необходимые стенки, стоит отдельно и делит пространство по функциональному назначению. Высота и ширина может быть любой, в зависимости от задачи, которую выполняет перегородка в помещении;
  • главное отличие навесной мебели в том, что она монтируется на определенной высоте и обычно не соприкасается  с полом. Это также могут быть шкафы, полки, стеллажи и др. предметы интерьера;
  • проблему монолитности может решить актуальные модульные конструкции. Их можно комбинировать, собирать, разбирать и постоянно изменять общий внешний вид пространства и мебели.

 

По форме такая мебель может быть угловой (актуально для помещений с небольшим метражом). Линейные варианты часто используют для узких и вытянутых комнат, с их помощью можно эффективно использовать пространство и скорректировать форму. Радиусный вариант предполагает вогнутыми и выгнутыми фасадами, что также позволяет добиться максимальной функциональности при небольшом метраже помещений. Также популярна мебель-трансформер, которая выдвигается, опускается, раскладывается под разные задачи, например шкафы-кровати, раскладные столы и др.

Премиальная встраиваемая мебель

К премиальной мебели можно отнести предметы изготовленные из цельного натурального дерева и МДФ. Качественная фурнитура, современные технологии покраски и декорирования, правильная обработка ставит такую мебель вне конкуренции. 

Изготовлением такой мебели премиум-сегмента занимается российская фабрика WOODROS. Современное оборудование, ручная доработка изделий, отборное сырье высочайшего класса — все это делает мебель производителя эксклюзивной. Основное направление работы — мебель из ценных пород дерева (дуб, бук, ясень) на заказ. Не менее стильно и изысканно выглядит встраиваемая мебель, изготовленная из МДФ. Например, встраиваемый шкаф из МДФ в стиле неоклассика от WOODROS. Лаконичный, стильный, идеальное сочетание формы, фактуры и цвета. Создает идеальную эстетику пространства. Подойдет для спальни, прихожей или гостиной. 

Мы гордимся производством и с удовольствием показываем его клиентам. Посетив фабрику, вы можете сами убедиться в высоком качестве материалов и фурнитуры, посмотреть готовые изделия, обсудить детали своего проекта с мастерами и инженерами.

До того, как мы начинаем работать над заказом, выполняем 3D-визуализацию, чтобы рассмотреть предмет со всех сторон, и увидеть его в интерьере. Мы выполняем замеры, сами доставляем готовое изделие в любую точку России и собираем на месте, где изделие будет установлено. 

Во время работы над заказом регулярно готовим фото и видеоотчеты, отправляем заказчику. Каждое изделие изготавливается на современном оборудовании и дорабатывается вручную с применением современных методик декорирования. Ищете, где заказать качественную встроенную мебель для спальни, кабинета, кухни, детской, прихожей или гостиной? Обратитесь в WOODROS!