Индивидуальный проект, Массив дерева, Мебель из дуба, Спальня

Выбираем мебель из массива дерева в спальню

Спальня — личное пространство, место восполнения ресурса, отдыха и уединения. Выбирая интерьер спальни, стоит ориентироваться на комфорт и уют. Помещение должно быть удобным, не перегруженным и функциональным. В статье расскажем об актуальных тенденциях в домашнем интерьере и особенностях выбора деревянной мебели из массива ценных пород для спальни.

Главные тренды в интерьере спальни

  1. Минималистичный, лаконичный дизайн — простые линии, натуральные цвета и фактуры, экологичные материалы и много воздуха. Спальня не терпит лишнего визуального шума в меблировке и интерьере. Активность стоит оставить на общие зоны: кухню, гостиную, столовую. Главный акцент — удобная и функциональная кровать.
  2. Этнические мотивы — основной тренд в современном интерьере. Принты, декор, ширмы, резьба — все эти элементы добавят уникальности разным стилистическим направлениям. 
  3. По-прежнему актуальный сканди. Природные материалы и как можно больше дерева, спокойные цвета и яркие акценты, натуральные ткани и декор, простая практичная и функциональная мебель.
  4. Арт-деко на пике популярности. Высокие изголовья, венецианская мебель, стеновые панели и балки на заказ, зеркала — топовые решения для интерьера спальни. 
  5. Акцент в дизайне отводится изголовью кроватей. На пике моды массивные панели, украшенные авторским декором ручной работы. 
  6. Асимметрия. Две одинаковые прикроватные тумбы — моветон. Сейчас их можно сделать на заказ разными или вообще отказаться в пользу полок. Приветствуются индивидуальные решения, авторские фантазийный задумки, асимметричная организация пространства. 
  7. Мини-гардеробные вместо шкафов. Системы хранения могут быть закрытыми или открытыми, но главное — они должны быть частью интерьера, идеально вписанными в пространство и делающими его комфортным и функциональным. 
  8. Рабочее место. Выделение рабочей зоны в пространстве спальне — также современный тренд.

Во всех трендах и стилях ведущее место занимает использование натуральных экологичных материалов, природных цветов и фактур, использование в интерьере высококачественной мебели из массива ценных пород дерева. Такая мебель не только создаст безупречный внешний вид, впишется в любое стилевое направление и будет служить “на века”, но и создаст комфортный микроклимат, чтобы спальня выполняла главную задачу — была местом отдыха и восстановления сил.

Преимущества спальни из массива дерева ценных пород

  1. Практичность и долговечность. Дерево подойдет практически под любой стиль и интерьер. Отлично выглядит и, при правильной эксплуатации, долго служит. Цельный дуб, ясень, бук стоит дороже аналоговых материалов, но премиальный внешний вид, идеальная фактура и долговечность оправдывают цену. 
  2. Экологичность и безопасность. Натуральный материал, не впитывает токсины, “дышит” и создает в помещении комфортный микроклимат. На кроватях из массива дуба, бука и ясеня легко дышится и сладко спится. Подходит для детей и аллергиков, улучшает самочувствие дарит качественный сон.
  3. Положительная энергетика. Доказано, что натуральное дерево в интерьере спальни благотворно влияет на психологическое состояние, помогает расслабиться, способствует качественному отдыху.
  4. Дерево адаптируется под любое стилистическое направление: строгая классика, вычурный барокко, роскошный византийский. Вы можете воплотить в жизнь любой проект. 
  5. Премиальный внешний вид. Гарнитур, изготовленный на заказ по вашим параметрам, идеально вписывается в помещение, гармонично и солидно выглядит в интерьере.

Какие породы используются для спальных гарнитуров?

Самые популярные ценные породы — дуб, ясень и бук. 

Дуб — прочный, твердый и долговечный материал. Устойчив к перепадам температуры, механическим воздействиям, хорошо переносит нагрузки. Красивая фактура, природный рисунок и натуральные оттенки. Дубовая мебель — это роскошное решение для любой спальни. Из него изготавливают туалетные столики, стеллажи, шкафы, места для хранения, пуфы, кресла, консоли

Ясень по характеристикам схож с дубом, но хуже переносит влагу, перепады температур и прямые солнечные лучи, отличается цветовой гаммой. Из массива ясеня также получается потрясающе красивая, прочная и долговечная мебель. Кровать, шкаф, тумба или консоль из ясеня — оптимальное решение по соотношению цены и качества. 

Бук прочен почти также как и дуб, но также как ясень не любит повышенной влажности. Этот материал очень пластичен, из него получаются потрясающие гнутые предметы мебели (кресла, скамьи, столы), часто используют для изготовления комодов и шкафов.

Изготавливать на заказ или приобрести готовый гарнитур?

Ручная работа из отборного сырья, выполненная по вашим индивидуальным параметрам и точно вписанная в интерьер — это высочайший уровень премиальности, который может дать не каждый производитель. Такая мебель стоит своих денег и становится выгодной инвестицией. Вы получаете настоящий эксклюзив и с этим ощущением не сравнится ни один гарнитур, купленный в европейском мебельном салоне.

Особенности кухонной мебели из натурального дерева

  • Некоторые породы деревьев плохо переносят повышенную влажность или наоборот сухой воздух в помещении. Поэтому важно правильно подобрать материал и поддерживать оптимальный климат.
  • Правильный уход. Для ухода за деревом стоит использовать специальные средства, это не так сложно, как кажется, и со временем входит в привычку, но при соблюдении этих правил кухонный гарнитур дольше прослужит.
  • Большой вес. Изделия из массива дерева сложнее транспортировать, собирать и перемещать по кухне. Надежные производители правильно вписывают мебель в пространство помещения, сами доставляют и собирают на месте. 
  • Высокая цена относительно аналоговых материалов и других альтернатив. Но с учетом положительных характеристик она оправдывает себя. Это выгодное вложение в интерьер.

Как правильно ухаживать за кухней из натурального дерева?

  • Используйте специальные средства с нейтральным pH, силиконом, маслами или воском в составе. Такие средства создают дополнительный защитный слой. Проверьте состав средства, там не должно быть спирта, растворителей и эфиров — они пересушивают поверхность, в результате могут появиться трещины. 
  • протирайте вдоль волокон древесины мягкими губками или тряпками. Щетки и абразивы поцарапают дерево и запустят процесс разрушения материала;
  • используйте полироли после очистки, чтобы создать защитную поверхность;
  • по возможности защитите от попадания прямых солнечных лучей, чтобы цвет гарнитура не выгорел на солнце и поддерживайте оптимальный микроклимат в помещении.

Как выбрать производителя мебели для спальни на заказ?

Не обязательно ехать в Европу за качественной спальней из ценных пород дерева, есть современные высокотехнологичные производства и в России. 

Наша фабрика использует цельную отборную древесину, качественную фурнитуру, создает шедевры ручной работы с применением современного оборудования. Мастера могут выполнить на заказ изделие любой сложности по вашему индивидуальному проекту. Вы можете посетить производство, посмотреть примеры работ. Компания самостоятельно осуществляет доставку и сборку, работает с клиентами по всей России. Закажите свою новую спальню из ценных пород дерева в WOODROS!