Индивидуальный проект, Массив дерева, Мебель из дуба

Мебель для кухни из ценных пород дерева на заказ: преимущества и недостатки

В этой статье речь пойдет об эксклюзивной мебели из премиальных материалов на заказ. Такая мебель создается из высококачественного сырья, по индивидуальным проектам и может стать фамильной ценностью для нескольких поколений. Оптимальный вариант по качеству, эстетике, удобству, функциональности и долговечности. Но только если правильно выбрать материалы, производителя и учесть преимущества и недостатки.

Какую кухню можно считать элитной?

Производители мебели часто используют премиальность как маркетинговый ход. Вот параметры, по которым можно определить эксклюзив:

  1. Использование только натуральных и экологически безопасных материалов. Лучше всего ценятся изделия из цельных кусков древесины.
  2. Ценные, редкие породы деревьев (дуб, ясень, бук) и качественная фурнитура. Уникальный рисунок, потрясающая фактура, удивительная энергетика натурального дерева — этих параметров невозможно добиться даже самыми современными аналоговыми материалами. За счет правильной фурнитуры можно добиться идеального внешнего вида, и максимального удобства.
  3. Индивидуальный проект, созданный с учетом особенностей пространства, продуманный под ваш функционал. Такие гарнитуры и предметы мебели уникальны и эксклюзивны.
  4. Ручная работа. В условиях современных производств она предполагает использование высокотехнологичного оборудования и ручную доработку деталей и декора.
  5. Неповторимый дизайн и изысканный стиль. Премиальный декор и дорогостоящие аксессуары формируют завершенный образ работы. 
У каждой древесины есть особенности, которые стоит учитывать.

Дуб, ясень или бук?

Кухни из массива дуба 

Тот самый случай, когда кухня выглядит благородно и роскошно. Дуб — износостойкий материал, хорошо переносит влагу, не подвержен гниению плесени и грибкам. Цветовая гамма: от красновато-бурого до бледно-желтого, редко — серо-зеленого или розового оттенков. Красивый узор древесины. 

Кухни из ясеня

Этот материал используют для производства премиальной мебели и кухонь среднего ценового сегмента. Древесину отличает высокая прочность и износостойкость. Цветовая гамма: от бурого до бледно-розового. Плохо переносит влажность, поэтому из ясеня не стоит делать столешницу рядом с раковиной. Для обеденных столов и рабочих столов подходит.

Кухни из бука

Буковая мебель почти такая же плотная и устойчивая к механическим воздействиям, как изделия из дуба. Но бук может впитывать влагу и деформироваться от перепадов влажности также не подойдет для ванной комнаты и столешницы под раковину. Имеет схожую с дубом, но более светлую расцветку с розовым оттенком. 

Преимущества мебели из массива дерева

  1. Экологичный натуральный материал, не выделяет токсичных веществ, создает комфортный микроклимат в помещении.
  2. Неограниченные возможности в дизайне и декоре. Особая эстетика, фактура и цветовая гамма.
  3. Легко реставрируется. Царапины и трещины можно легко зашлифовать или покрыть новым слоем лака, краски или масла.
  4. Долговечен. При правильном уходе, прослужит не одно десятилетие. 
  5. Актуален. Дерево всегда в моде.

Особенности кухонной мебели из натурального дерева

  • Некоторые породы деревьев плохо переносят повышенную влажность или наоборот сухой воздух в помещении. Поэтому важно правильно подобрать материал и поддерживать оптимальный климат.
  • Правильный уход. Для ухода за деревом стоит использовать специальные средства, это не так сложно, как кажется, и со временем входит в привычку, но при соблюдении этих правил кухонный гарнитур дольше прослужит.
  • Большой вес. Изделия из массива дерева сложнее транспортировать, собирать и перемещать по кухне. Надежные производители правильно вписывают мебель в пространство помещения, сами доставляют и собирают на месте. 
  • Высокая цена относительно аналоговых материалов и других альтернатив. Но с учетом положительных характеристик она оправдывает себя. Это выгодное вложение в интерьер.

Как правильно ухаживать за кухней из натурального дерева?

  • Используйте специальные средства с нейтральным pH, силиконом, маслами или воском в составе. Такие средства создают дополнительный защитный слой. Проверьте состав средства, там не должно быть спирта, растворителей и эфиров — они пересушивают поверхность, в результате могут появиться трещины. 
  • протирайте вдоль волокон древесины мягкими губками или тряпками. Щетки и абразивы поцарапают дерево и запустят процесс разрушения материала;
  • используйте полироли после очистки, чтобы создать защитную поверхность;
  • по возможности защитите от попадания прямых солнечных лучей, чтобы цвет гарнитура не выгорел на солнце и поддерживайте оптимальный микроклимат в помещении.

Как выбрать элитную мебель для кухни на заказ?

Лучший вариант — изготовление по индивидуальному проекту. Залог успеха — правильный выбор производителя. 

  1. Изучите примеры работ, стили, в которых производитель изготавливает проекты, и какие материалы и фурнитуру использует. 
  2. Посетите производство, посмотрите предметы мебели и материалы вживую. Добросовестным производителям нечего скрывать, они гордятся своими работами и технологиями. 
  3. Воспользуйтесь 3D-визуализацией, вы сможете увидеть новую кухню в интерьере и внести необходимые правки, чтобы результат полностью оправдал ожидания.  

 

Премиальное качество часто ассоциируется с европейскими производителями. Европа славится многолетними традициями и опытными мастерами, но сейчас есть альтернативные варианты без необходимости переплачивать за доставку из-за рубежа. 

Компания WOODROS производит кухни на заказ из бука, дуба, ясеня и др. высококачественного сырья. Производство с удовольствием приглашает клиентов на экскурсию, с гордостью демонстрирует работы и берется за реализацию самых сложных проектов. Интересует кухня из массива деревьев ценных пород в Москве? Обращайтесь в WOODROS!